Корзина 0 шт / 0 Грн

Уход за солнечными батареями!

17.07.2017

Уход солнечных батарей не сложный, но включает в себя многие нюансы, потому изначально стоит обратить внимание на основные требования к уходу за солнечными панелями, на которые советуют обратить внимание специалисты. В технологическом плане ухода за солнечными батареями стоит держать на контроле такие показатели:

  • Cостояние крепежной конструкции;
  • Работу фотоэлектрических модулей;
  • Состояние инвертора;
  • Систему заземления;
  • В норме ли состояние электроизоляция проводов;

Перечисленные параметры требуется проверять через 12 месяцев с момента установки солнечной электростанции. Такую проверку работы солнечных панелей рекомендуется проводить ежегодно. Диагностика, постоянный осмотр и технологическое обслуживание обеспечит бесперебойную работу солнечной электростанции.

Кроме механического состояния солнечных модулей, ключевой момент занимает чистота их поверхностей. Очищению подлежат плоские поверхности во избежание снижения интенсивности солнечного света, который питает батареи. Подобную работу может исполнить сотрудник сервисной компании, клинингового центра или сам владелец солнечной электростанции. Фактически аналогичное очищение происходит при выпадении осадков виде дождя, но, как показывает практика, рассчитывать на помощь природных помощников не всегда уместно. Пылевые осадки, мелкие листья и прочий мусор постепенно забивают фотоэлементы, что мешает продуктивно работать всей системе солнечной станции.

В начале уборки солнечных батарей потребуется очистить их от крупного мусора, для чего надо пользоваться только руками, в силу того, что веник может испортить фотоэлементы, поцарапав захисное стекло. Дале панели омываются из шланга с теплой водой и сильным напором, участок за участком. Стоит заметить, что применение жесткой воды и дождевые остатки могут оставлять на батареях известковые налеты. Чтобы избежать подобных проблем, можно использовать смягчитель воды, тогда очистка пройдет продуктивнее и в дальнейшем такие средства смогут защитить элементы от налета. Случается так, что солнечные батареи загрязнены так, что вода и обычные моющие средства не справляются с их очисткой, в таком случае потребуется применение специальных средств чистки солнечных батарей, которые сумеют устранить не только обычные сильные загрязнения, а и жировые разводы. Активные вещества подобных специальных жидкостей оказывают эффективное действие для предупреждения появления известкового налета.

В советах некоторых специалистов говорится о том, что перед зимним периодом можно обработать поверхности солнечных модулей средством для машин, которое предотвращает запотевание стеклянных деталей в сырую, холодную погоду. Такой вариант также защитит панели от падения эффективности получения солнечной энергии. Для проведения такого метода профилактики аэрозольное средство распыляют по поверхности панели и протирают сухой, мягкой тканью.


Рекомендуем к прочтению так же: