Корзина 0 шт / 0 Грн

Зимой в селе нечего делать - поэтому строим СЭС

30.10.2017

«Зимой в селе делать нечего» - украинский фермер построил домашнюю СЭС и зарабатывает на этом

Начиная с февраля этого года, Алексей Онищенко с помощью солнечных панелей вырабатывает электроэнергию. Лишь 5% от нее он использует на нужды домохозяйства, все остальное – продает по «зеленому тарифу».

После неудачного фермерского опыта свой огород Алексей начал использовать по-другому. В этом году в феврале установил там первую конструкцию с солнечными панелями

«Зимой в селе делать нечего, вот и решил построить солнечную электростанцию», - говорит фермер о своей СЭС в селе Затон (Полтавская область).

Особенностью этой домашней электростанции является специальная трекинговая система. Платформы с панелями течение дня поворачиваются вслед за движением солнца. Таким образом, их эффективность увеличивается на 30-40% по сравнению со стационарными солнечными батареями, размещаемыми на крыше.

Лишь 5% полученной электроэнергии предприниматель использует для собственных нужд, остальные – по «зеленому тарифу» продает государству. Эта домашняя электростанция имеет общую мощность 30 кВт. Свой максимум она производила летом. Тогда Алексею за один месяц удалось заработать 25 000 гривен. Но и приобретение самого оборудования обошлось предпринимателю в кругленькую сумму.

«Я не считаю, не веду учет всех этих средств. Примерно 200 000 гривен. Я думаю, что через 5-6 лет она окупится», - говорит владелец частной СЭС.
Практика «зеленого тарифа» пришла в Украину из Европы. На сегодняшний день, говорят эксперты, все больше предпринимателей берут ее себе на вооружение.

«Вообще очень много появляется новых электростанций, особенно, в последние годы. Это связано с тем, что дешевеет Вт производительности солнечных батарей. Если раньше это было десятки долларов, потом это стало 1,5 доллара, в последние годы стоимость одного Вт опустилась до 80-90 центов. То есть, это становится доступным, выгодным даже обычным гражданам», - говорит Максим Макуха, технический специалист по энергосбережению ОО «ЕКОЛТАВА».

Напомним, благодаря «зеленому» тарифу, произведенную электроэнергию от возобновляемых источников – солнца или ветра – предприниматели могут продавать в общую сеть, если она превышает потребление самого владельца электростанции.


Рекомендуем к прочтению так же: