Корзина 0 шт / 0 Грн

Поставлен новый рекорд эффективности солнечных панелей

14.08.2017

Увеличить производительность перовскитных солнечных батарей до 23,9% смогли ученые из бельгийского исследовательского центра IMEC (Межуниверситетский центр микроэлектроники).

Новый рекорд был установлен спустя несколько недель после того, как корейские ученые заявили об увеличении эффективности гибридных перовскитных солнечных элементов до 22,1%. Для этого бельгийские исследователи изменили перовскит с помощью кремния. В новой версии используется перовскит CsFAPbIBr, который увеличил конверсию перовскитного слоя до 15,3%.

Исследовательская группа также изменила архитектуру перовскитно-кремниевого соединения. Ученые текстурировали его верхний слой для уменьшения отражения, и в то же время поместили отражающую жидкость между перовскитом и кремнием. Чтобы снизить стоимость производства, в новой солнечной батареи используется элемент площадью 4 см2. Отражающие элементы меньшей площади позволили ученым увеличить конверсию до 25,3%, однако это увеличило бы их стоимость из-за сложности производства.

Перовскит относится к классу кристаллических материалов, которые могут быть легко синтезированы для репликации свойств встречающегося в природе минерального перовскита. Он дешевле кремния, и он подходит для крупного и недорогого производства. Даже без перовскитов стоимость солнечной энергии уже сейчас конкурирует с ископаемым топливом. Если перовскиты появятся на рынке, то стоимость солнечной энергии может упасть в разы.


Рекомендуем к прочтению так же: