Корзина 0 шт / 0 Грн

Инвесторы с Швейцарии планируют выйти на рынок Украины

14.09.2017

Швейцарские инвесторы планируют выйти на рынок солнечной энергетики Украины по собственной инновационной технологии.

Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

Он встретился с представителями швейцарской компании Designergy, занимающейся производством и установкой крыш с интегрированными солнечными панелями.

В городе Смела Черкасской области компания планирует реализовать пилотный проект по реконструкции крыши комбината “Днепр”, предусматривающий установление солнечных панелей по технологии TCR system.

“Ее уникальность заключается в обеспечении высокой теплоизоляции здания, водонепроницаемости крыши и возможности производить электроэнергию из энергии солнца, а также осуществлять ее отпуск в сеть по “зеленому тарифу”, – говорится в сообщении.

Савчук заявил, что в Украине есть значительные возможности для производителей солнечных панелей. “Речь идет не только о благоприятных климатических условиях, но и об усовершенствованном законодательном поле.

В частности, с участием Госэнергоэффективности разработан и парламентом принят закон, которым установлен и привязан к курсу евро “зеленый” тариф на “чистую” электроэнергию, производимую солнечными панелями на крышах и фасадах предприятий. Привязка к курсу евро позволяет нивелировать риски инфляции “, – сказал Савчук.

В Госэнергоэффективности сообщили, что Designergy изучает возможность выхода на рынок использования солнечных панелей частными домохозяйствами. Кроме этого, инвесторы заинтересованы наладить производство TCR systems непосредственно в Украине.


Рекомендуем к прочтению так же: