Корзина 0 шт / 0 Грн

Солнечная батарея. Где будем размещать?

21.09.2017

Первый вопрос, возникающий у потенциального владельца солнечной батареи: куда ее установить, чтобы полезное приобретение работало с максимальной отдачей?

Во-первых, солнечные батареи желательно размещать в местах, наиболее освещенных, при этом сами батареи освещаются равномерно. Обязательным является соблюдение их паспортной температуры. Как правило, это разбег от – 40 до + 50 градусов.

Во-вторых, в жаркое время года рекомендуется установка солнечной батареи на слабо нагревающихся территориях (светлых поверхностях, алюминиевой фольге). Так батарея избежит перегрева, обеспечивая нужный результат.

В-третьих, в целях экономии пространства солнечные батареи идеально приживаются на крышах домов. При этом направляются на юг и располагаются под углом 45*.

Надо отметить, что установка солнечных батарей на крышах современных зданий сегодня не только супер практичное решение оптимизации бюджета. Такой подход можно считать дизайнерским элементом интерьера. Поскольку никто не станет оспаривать их эстетичный вид.

Необходимо отдельно остановиться на роли затемнения для солнечных установок. От него непосредственно может зависеть в целом производительность всего модуля. Если затемнение носит временный характер (зелень, снег, пыль и т.д.), оно самоустраняется при дожде. Кстати, чем сильнее наклон установки, тем самоочищение проходит качественнее. Однако затемнение, возникающее от неудачного месторасположения по отношению к соседним зданиям, деревьям, антеннам, дымовым трубам, способно значительно понижать производительность солнечной батареи. К сожалению, от самого слабого ее элемента зависит сила тока. В случае его затемнения, эффективность всей установки заметно теряется. Иногда наполовину.

Поэтому таким важным считается оптимальное расположение модуля во избежание даже минимального затемнения.


Рекомендуем к прочтению так же: