Корзина 0 шт / 0 Грн

Как правильно выбирать кондиционер

09.03.2016

Вопрос выбора и покупки климатических систем рано или поздно касается любого офиса, квартиры, дома и других объектов. Зачастую купить кондиционер многие решают именно в летний период. Но, несмотря на ажиотаж, это не проблема, так как на сегодняшний день рынок климатического оборудования предлагает большое количество моделей, разных брендов, типов, классов, функционала. Прежде чем совершать покупку, следует предварительно подумать, какой вид данной техники и для каких целей необходим. Именно от типа конструкции зависят многие технические характеристики.


Разновидности кондиционеров по типам конструкции


1.Моноблочный тип. В одном блоке совмещены испаритель и компрессор. Это могут быть оконные или мобильные. В мобильных через специальный шланг теплый воздух выходит на улицу. Можно такой кондиционер купить недорого, но они не очень популярны, так как характеризуются повышенным шумом работы и тепловыми потерями.

2.Сплит-системы. На сегодня самые распространенные. Представляют пару блоков – испарительный и компрессорно-конденсаторный. Первый устанавливаю в помещении, второй на улице. Соединяются между собой электрокабелями и трубками из меди, по которым перемещается фреон. На данный тип цена кондиционеровварьируется в широких приделах, что зависит от конструктивных факторов. Разделяются на такие виды:

Настенные. Востребованные в квартирах, и других помещениях, где живут или работают люди. Охлаждают территорию15-100 м2. Обычно возле окна сверху на стене монтируется испарительный блок, а под окном на улице - компрессорно-конденсаторный.

Канальные. Монтируются за подвесным потолком. За ним скрыты испарительный блок и воздуховоды для распределения воздушного потока. Охлаждают несколько комнат, рабочий офис, дом или коттедж. Качественно и тихо справляются со своей работой, могут подавать свежий воздух в помещение.

Кассетные. Незаметные внешне, устанавливаются также за подвесным потолком. Распределяет охлажденный или нагретый поток воздуха равномерно через нижнюю часть блока, которая выполнена в размере плитки, задекорирована решеткой с жалюзи, распределяющими воздушный поток. Актуальны в больших по размеру помещениях.

Колонные. Размещаются на полу, так как имеют большие габариты. Незаменимы в помещениях, где нужна высокая производительность холода. Зачастую это складские территории.

Напольно-потолочные. Крепятся на потолке или на стене внизу. Охлажденный воздух распределяется равномерно. По глубине небольшие, поэтому используются в комнатах, где нет подвесного потолка.

Мульти сплит-системы. К внешнему блоку присоединяются от 2 внутренних одинаковых или разных блоков. Является недостатком то, что когда выходит из строя внешний блок, отключаются сразу все внутренние.

Какой тип выбрать, зависит от конкретной ситуации, требуемых функций, размера, типа и назначения охлаждаемого помещения.


Другие ключевые моменты при выборе кондиционера

Бесспорно, тип конструкции – это самый важный момент в приобретении кондиционера. Но помимо этого существуют другие, немаловажные критерии и нюансы, которые также следует учитывать:

  • Характеристики помещения. Его назначение: жилое, складское, офисное, торговое, медицинское и т.д. Какая его площадь, количество и размеры окон, дверей, на какую сторону они выходят.
  • Наличие дополнительного функционала. Подогрев помещения, разные варианты направленности потока, очищение, ионизация воздуха, нейтрализация неприятных запахов, увлажнение или осушение, наличие таймера, ночного режима и другое.
  • Фирма производитель. Ассортимент очень разнообразный. Можно выбрать климатическое оборудование от производителя эконом класса до дорогих моделей брендовых компаний.
  • Мощность. Именно от этого показателя зависит эффективность работы. Чем больше по площади помещение, требуемое количество функций, тем более высокой мощности нужно купить кондиционер.

Прежде чем совершать покупку климатической техники, следует решить, какой именно вариант будет оптимален в той или иной ситуации. Купить кондиционер в Сумах не составит труда, на рынке представлен огромнейший выбор по весьма лояльным ценам, с наличием необходимого функционала.

Наша компания готова помочь в решении данного вопроса. Опытные специалисты помогут выбрать оптимально подходящий кондиционер, а также сделают на достойном уровне полный комплекс услуг по проектированию разводки, монтажу и подключению климатической техники. Помимо этого мы предоставляем гарантийное и послегарантийное обслуживание кондиционеров.


Рекомендуем к прочтению так же: