Корзина 0 шт / 0 Грн

Провод и кабель, их разновидности

07.08.2017

Провод и кабель, их разновидности

Основным элементом любого провода или кабеля является металлическая жила. Она может быть монолитной или состоять из множества тонких скрученных в жгут проволочек (составная жила). Важнейшим параметром провода является сечение его жилы (площадь ее торца), которое измеряется в квадратных миллиметрах (иногда говорят — в квадратах). Электропровода, имеющие составную жилу, более гибкие, чем те, у которых жила монолитная. Жилы проводов, использующихся для устройства внутренних электропроводок в зданиях и сооружениях, могут быть медными или алюминиевыми. Причем медные провода более технологичны, так как проводимость меди в полтора раза выше, чем алюминия, следовательно, они могут быть тоньше. Кроме того, медная проволока более устойчива к коррозии и не такая ломкая при повторных изгибах, как алюминиевая.

Для изоляции электрического тока, протекающего по металлической жиле провода, используются диэлектрические покрытия. Это эластичные пластмассы, такие, например, как поливинилхлорид, которые в настоящее время тоже очень широко применяются для формирования изолирующих оболочек проводов различных конструкций.

Конструктивно все провода и кабели это металлическая жила (или несколько жил), окруженная многослойной изоляцией. Для бытовых целей жилы проводов изготовляют из меди и алюминия. Алюминий применяется сейчас крайне редко. Изоляция провода и кабеля изготовляют из разнообразных диэлектрических материалов. Изоляция проводов и кабелей может быть одинарная, двойная, тройная.

Кабель, применяемый для монтажа внутренних электропроводок, бывают:

  • алюминиевые и медные;
  • одножильные, двухжильные и многожильные;
  • с монолитной и составной жилой;
  • с одинарной, двойной и тройной изоляцией;
  • также, экранированные и неэкранированные.

Провода и кабели можно скрыто проложить:

  • в кабель-каналах;
  • коробах
  • трубах.

Цвета проводов в кабеле

Провода в кабеле имеют различное назначение. Это обусловлено тем, какую роль (фазный провод, нейтраль или заземление), они выполняют при данном подключении фрагмента электросети к источнику электрического тока (электрогенератору или распределительному щиту). Причем назначение каждого провода в кабеле важно знать и учитывать при выполнении соединений проводов между собой и для правильного подключения электроприборов. Избежать ошибок при подключении очень просто. Каждый провод в кабеле имеет свой цвет. Следуйте простому правилу: «Соединяя провода, не изменяй цвет».

По правилу: красный или коричневый цвет — «фазный» провод. Синий – «нейтральный» провод. Желто-зеленый это провод «заземления».


Рекомендуем к прочтению так же: