Корзина 0 шт / 0 Грн

Энергонезависимость Украины - это реально!

16.05.2017

Энергонезависимость или какое будущее у солнечных батарей в Украине.

Насколько выгодно устанавливать солнечные батареи украинцам, и как действует "Зеленый" тариф.

Новые тарифы на коммунальные услуги вынуждают украинцев искать способы сохранения денег, тепла и света в собственном доме одновременно. Для этого не нужно придумывать велосипед или искать лазейки, достаточно обратиться к солнцу. Использование альтернативной энергетики стало нормой жизни во всем мире, но мы только сейчас открываем для себя выгоды использования сил природы. Насколько выгодно устанавливать солнечные батареи и как действует “зеленый” тариф, в этой статье.

“Зеленый” тариф

В Украине с 2009 года действует особая тарифная сетка для частных лиц, которые генерируют электроэнергию с помощью сил природы: солнечные батареи, ветряные мельницы, гидроэлектростанции. Государственная компания Энергорынок покупает выработанную электроэнергию у частных лиц, оптимизируя, таким образом, электроснабжение жилых домов и повышая их рентабельность.

Допустимая мощность “зеленого” электричества для частных домохозяйств на сегодня составляет 30 кВт. Данная программа имеет законную силу до декабря 2029 года и направлена на поощрение использования украинцами энергоресурсов природы. Ставка тарифа привязана к курсу евро, в 2017 году - 18 евроцентов/1 кВт. Также можно получить доплату к “зеленому” тарифу, используя украинское оборудование.

Европейский подход

Как показывает статистика, Западная Украина остается самым прогрессивным регионом в стране по использованию эко-энергетики. Самый солнечный регион – Крым - максимально подходящее место для установки солнечного энергооборудования, но сейчас эта область переживает не лучшие времена. К счастью, не отстают и жители столицы, которые все чаще стали задумываться об энергонезависимости.

“Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это про нашу семью. Мы живем неподалеку от города Сумы, в частном доме, и раньше постоянно страдали от веерного отключения сети. Потом началось повышение тарифов, и я впервые всерьез задумался установить на крыше солнечные батареи. В итоге, в мае прошлого года, мы стали автономны от государственной электроэнергии”, - рассказывает Ростислав Крылов, владелец частной энергосистемы. Существует множество мифов и предрассудков, которые мешают украинцам перейти на зеленую энергетику.

Проблемный вопрос - оформление необходимой документации. Это длительный и не самый приятный процесс, благодаря бюрократическим отголоскам советского прошлого. Но сотрудники ГСК «Электросистема», которая находиться по адресу: г. Сумы, ул. Юрия Ветрова (Воровского) 20, в кратчайшие сроки (до двух месяцев), решат эту проблему.

“Мы с женой ездили на заработки в Италию, видели, как живут там люди и хотели жить так же в Украине. Решились установить солнечные панели на крыше своего частного дома, который расположен на Сумщине. Инвестиции не маленькие, $15 тыс за 15 кВт станцию. Однако, по “зеленому” тарифу окупится наша система через 4-5 лет. В любом случае, мы рады независимости”, - рассказывает Иван Гаранский, владелец солнечной энергосистемы.

Зарубежный опыт

Энергетический кризис в 70-х годах прошлого столетия заставил весь мир пересмотреть свое отношение к энергосбережению и использованию альтернативных видов энергии. С тех пор многое изменилось: появилось биотопливо, электрокары, и государства стали пропагандировать электронезависимость своим жителям. В Китае была создана промышленность по нагреву воды с помощью энергии солнца, которая приносит в казну более $4 млрд в год. В Израиле правительство не даст разрешение на строительство дома без предварительного утверждение плана размещения солнечных панелей. В Германии 50% национальной энергетики получено с помощью фотоэлементов солнечных батарей.

Удивила и столица туманного Альбиона – Лондон. Там построили в прошлом году автобусную остановку, оснащенную солнечными батареями, энергии которой хватит для обеспечения небольшого дома. Несмотря на дождливую лондонскую погоду, батареи могу генерировать до 3 тыс кВт энергии в год.

К сожалению, из-за тотальной стагнации экономики не все украинцы могут позволить себе инвестиции в альтернативную энергетику, из этого выходит, что мы просто не можем узнать о всех плюсах солнечной энергетики. Однако украинцы не сдаются и всеми силами стараются дать Украине светлое будущее, внедряя новые технологии в повседневную жизнь.

Государственный Укргазбанк начал предоставлять физическим лицам кредиты на покупку и установку "домашних" солнечных электростанций, солнечных коллекторов и тепловых насосов. Об этом сообщает пресс-служба банка. Максимальная сумма кредитования составляет 1 млн гривен на срок до 5 лет. Укргазбанк установил процент по кредиту на уровне 0,01% годовых.

"Домохозяйство может не только удовлетворить собственные энергопотребности, но и продавать излишки в общую электросеть по "зеленому тарифу", который сегодня для солнечных электростанций составляет 0,18 евро/1 кВт*ч. Установив на крыше дома СЭС, можно обеспечить дополнительный ежемесячный доход в 10 тыс. гривен ", – рассказала заместитель председателя правления Укргазбанка Инна Табак.

Солнечные коллекторы и тепловые насосы, генерирующие тепло из воздуха или земли, смогут обеспечить домохозяйство теплой водой и отоплением, отмечает Табак. Напомним, программа "зеленого тарифа" создана, чтобы стимулировать население Украины использовать альтернативные источники энергии на замену традиционным (газ, уголь, нефть и пр.)

"Зеленый тариф" является специальным тарифом, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии. Оптовый рынок электроэнергии Украины в лице ГП "Энергорынок" обязан покупать электроэнергию по "зеленому тарифу". Возможность продаж по "зеленому тарифу" напрямую потребителям предусмотрена. Будем надеяться, что в ближайшие годы жители нашей страны смогут в полной мере использовать энергетический потенциал на благо своих семей и ради их благополучия.


Рекомендуем к прочтению так же: