Корзина 0 шт / 0 Грн

Электрический теплый пол. Почему это безопасно?

27.02.2014

Широкому распространению «теплых полов», в определенной мере, препятствуют различные публикации конъюнктурного характера, способные запугать потребителя опасностью непривычной электрической установки. Специалистам понятно, что электро- и пожароопасность кабельных систем не больше, чем у скрытой электропроводки, к которой все давно привыкли, конечно при условии квалифицированного (в соответствии с ПУЭ) выбора типа кабеля, терморегуляторов и дополнительных устройств, а также монтажа.

Так, во влажных помещениях электробезопасность обеспечит провод с повышенной изоляцией и с заземленной оболочкой, а в сухих помещениях допустимо применение, так называемого, одножильного провода, наиболее распространенного в Западной Европе. Некоторые производители могут рекомендовать только экранированный (более дорогой) вид кабеля. Однако при выборе следует исходить из принципа разумной достаточности, но независимо от типа кабеля предусмотреть в системе надежное устройство защитного отключения в аварийных ситуациях.

В последнее время наряду с обсуждением вопросов электробезопасности электрических устройств все чаще появляются публикации о вредном влиянии на здоровье людей электромагнитных полей, связанных с работой различных бытовых приборов. Причем, информация понятная специалистам по электромагнитной совместимости (ЭМС), человеком, не знакомым с особенностями проблемы, воспринимается с опасением.

Действительно, электромагнитное поле оказывает воздействие на биологические объекты, но в разном частотном диапазоне проявляются различные эффекты. Всем хорошо известно лечебное воздействие УВЧ в физиотерапии и т.п. Менее известно о наличии природных уровней постоянного электрического (до 300 В/м) и магнитного (38 мкТл) полей вблизи поверхности Земли, воздействие которых незаметно для нас.

Что касается воздействия на организм человека низкочастотных электромагнитных полей с частотой 50 Гц с уровнями, характерными для бытовых приборов, то по современным данным они не вызывают явных отрицательных проявлений. В настоящее время нет достоверных данных и относительно отдаленных последствий такого воздействия. Исследования в этом направлении ведутся во всех развитых странах и в каждой стране существуют санитарные нормы допустимых уровней.

В Украине допустимые величины напряженности электрического поля закреплены в санитарных нормах № 2971-84 для жилых помещений и составляют верхний предел - 500 В/м. Гигиенические нормативы величины индукции магнитного поля в разных странах отличаются более чем на порядок. В России пока нет действующих норм по величине магнитной индукции для жилых помещений. Санитарные правила и Нормы «Переменные магнитные поля промышленной частоты (50Гц) в производственных условиях» СанПиН 2.2.4.723-98, введены в 1999 году. Для 8-часового рабочего дня предельно допустимый уровень магнитной индукции при общем воздействии на человека составляет 100 мкТл, а при локальном (на часть тела) - 1000 мкТл. Однако, по мнению специалистов Института медицины труда Украины и международного центра ICNIRP, коэффициент запаса для населения по сравнению с производственными нормами составляет число 5, то есть допустимая норма в жилых помещениях - 20 мкТл.
Предлагаемые потребителю кабельные нагревательные системы обеспечивают требования санитарных норм. Это подтверждают сертификаты соответствия. Однако в условиях конкурентной борьбы за потребителя отдельные фирмы в своих рекламных сообщениях порой не только дискредитируют продукцию конкурентов, но и необоснованно запугивают несведущего человека. В этих условиях Испытательный центр «ТЕСТ МЭИ» провел независимые функциональные исследования кабельных нагревательных систем ведущих фирм-поставщиков оборудования: «DE-VI», «СЕЛХИТ», «ТЕПЛОЛЮКС».

Отметим, что экран уменьшает электрическое поле и не влияет на магнитное. Уровни полей зависят от структуры кабеля (одножильный - двужильный, экранированный или нет), силы тока в кабеле, способа его укладки в секции. Кабели одного класса разных производителей практически не отличаются по уровням полей, а что важно для потребителя, уровни электрического и магнитного полей ниже допустимых норм. Коэффициент запаса для магнитных полей по отношению к нормам даже на уровне 10 см составляет от 10 до 300 раз.


Рекомендуем к прочтению так же: