Корзина 0 шт / 0 Грн

Новые модели кроссовера Tesla

08.06.2017

На ежегодном собрании акционеров, которое прошло в музее компьютерной истории калифорнийского города Маунтин Вью, компания Tesla представила первое изображение перспективного кроссовера Model Y. Увы, по тизеру мало что понятно. Зато глава компании Илон Маск сообщил, что эта модель будет построена не на основе седана Model 3, как планировалось ранее, а на совершенно новой платформе.

Маск пообещал, что новая «тележка» будет готова к 2019—2020 году. Напомним, что сейчас у Теслы есть две платформы: на основе более крупной выпускаются большие лифтбеки Model S и кроссоверы Model X, а вторая легла в основу среднеразмерного седана Model 3, который будет представлен в серийном виде уже этим летом.

Также стало известно, что на кроссовере Model Y инженеры откажутся от традиционной 12-вольтовой батареи. У нынешних электромобилей Tesla помимо литий-ионных тяговых аккумуляторов, установленных под полом, есть и привычная свинцово-кислотная 12-вольтовая батарея, необходимая для работы светотехники, разнообразных электроприводов, мультимедиасистемы и другой бортовой электроники. Отказ от такого аккумулятора позволит немного снизить массу машины и упростить проводку.

Маск сообщил, что для производства кроссовера Model Y будет построен совершенно новый завод — и в технологическом плане это будет нечто совершенно особенное. Все нынешние Теслы, напомним, выпускаются на одной фабрике во Фримонте; там же будут делать и Model 3.

Кстати, уже в сентябре Tesla должна представить электрический магистральный тягач, у которого будет несколько электромоторов от седана Model 3.


Рекомендуем к прочтению так же: