Корзина 0 шт / 0 Грн

Энергосбережение в разных странах

29.06.2017

Как решают проблемы энергосбережения в разных странах

Жители Украины часто жалуются, что приходиться много платить за электричество, а вот население других стран научилось экономить электроэнергию. Давайте рассмотрим самые необычные способы экономии энергии.

Наше правительство каждый раз, когда повышаются тарифы ЖКХ, объясняет, что мы платим много лишь потому, что не умеем экономить, и часто приводит примеры, как жителям других государств удается платить за электричество и другие услуги намного меньше. Сегодня мы решили рассказать, как решают проблему энергосбережения в разных странах. Правда, здесь нужно учитывать и уровень жизни, и доход населения. Кстати, проблема энергосбережения появилась во многих странах еще сорок лет назад, а правительство развитых государств уже давно ввело различные ограничения и приняло законы об энергосбережении.

Германия

Пожалуй, немцы – самая «экономная» нация в Европе. Среднестатистический житель Германии никогда не будет смотреть телевизор круглые сутки, а также включать отопительные приборы без особой необходимости. Немцы умеют считать свои деньги, поэтому за коммунальные услуги платят сравнительно немного. К тому же, в последние годы Германия стала одной из немногих стран, которая перешла к новой энергетической стратегии. Они используют так называемую «зеленую» энергию. Жители крупных городов и небольших деревень все чаще устанавливают на крыше своих домов солнечные батареи. Это делается не только для экономии, но и для дополнительного дохода. В некоторых случаях энергии хватает не только для одной семьи. И немцы продают ее соседям. Кроме того, панели стали устанавливать на крышах неработающих предприятий – хозяева таким способом зарабатывают деньги.

Финляндия

Ни один финн не будет переплачивать за то, без чего он может обойтись. Правительство Финляндии давно призывает своих граждан сделать жилища энергоэффективными. Финны, кстати, не считают нужным покупать энергосберегающие лампы. Они экономят на других вещах- приобретают только энергосберегающие бытовые приборы. Кроме того, последние несколько лет внедряется программа по получению энергии от ветра и солнца, хотя затраты на нее весьма велики. Однако, правительство северного государства уверено, что такая технология быстро окупится, потому что большинство граждан Финляндии живут в собственных домах, а не в многоквартирных высотках.

Франция

Французы уже давно опередили жителей других стран в развитии программ, касающихся сферы экологии. В каждой французской квартире есть радиатор отопления регулятором. Каждый француз сам решает, сколько градусов должно быть в его квартире. Кстати, одно время правительство Франции пыталось экономить на освещении улиц городов в темное время суток, однако жителям это не понравилось- увеличилась преступность. Во Франции экономят не только бедные слои населения, но и весьма зажиточные граждане. К примеру, жители Лазурного берега (а там бедных нет в принципе) уже давно установили солнечные батареи. С помощью них французы нагревают бассейны, «заряжают» автомобили.

Латвия

Одна из немногих европейских стран, где цены на услуги ЖКХ очень высокие! Латвийцам приходиться экономить буквально на всем. Иногда это доходит до абсурда. Согласно одному из последних опросов, каждый пятый латвиец старается не отапливать одну из своих комнат в квартире. В квартирах жителей Латвии температура зимой может составлять всего +8 градусов! Правительство бьет тревогу: многоквартирные здания из-за такой экономии покрываются плесенью и грибком, однако снижать оплату за электроэнергию никто не собирается.

Голландия

Еще одно государство, отличающиеся высокими тарифами на электроэнергию. Голландцы привыкают экономить на всем буквально с раннего детства. Для них является абсолютной нормой не мыться дома- они это делают в спортклубах, школах и на работе. То же самое касается различных устройств: телефоны, фотоаппараты, а также другую технику они предпочитают заряжать в офисах и других местах общественного пользования. По вечерам голландцы редко включают свет, только по необходимости.

Греция

Из-за финансового кризиса греки совсем отчаялись. Правительство призывает экономить самым необычным образом- к примеру, утеплять на зиму дома бумагой, поролоном и другими материалами, чтобы не тратиться на отопительные приборы. Кстати, как и в Финляндии, в Греции принято покупать энергосберегающие бытовые приборы.


Рекомендуем к прочтению так же: