Корзина 0 шт / 0 Грн

Гелиосистема. Что это такое?

06.07.2015

Что такое гелиосистема?

Гелиосистема (или гелиотермальная система) – это система, которая преобразует солнечную энергию в тепловую энергию, и передает это тепло теплоносителю, протекающему через солнечный коллектор, в результате Вы получаете бесплатное тепло или горячую воду. Основной составляющей гелиосистемы является солнечный коллектор.


Что такое солнечный коллектор?

Солнечный коллектор – это устройство, которое поглощает солнечное излучение. Главное не путать солнечный коллектор, производящий нагрев теплоносителя, с солнечной батареей, непосредственно производящей электричество. Аккумулированная тепловая солнечная энергия передается на теплоноситель солнечного коллектора, который нагревается и отдает тепло либо в контур горячего водоснабжения либо отоплению.

Солнечные коллекторы в основном используются для нагрева воды, обогрева бассейна, частичного отопления помещений, частного сектора и так далее. Одним из основных преимуществ солнечных коллекторов является то, что они работают абсолютно бесшумно и не выделяют в атмосферу загрязняющих веществ, при этом срок эксплуатации систем более 25лет.

Так же нужно учитывать, что зимой, когда существует необходимость большого количество тепла, солнечные коллекторы не всегда могут справиться с подачей необходимого тепла, все-таки солнце это не постоянная величина. В этом случае, солнечную систему необходимо интегрировать в общую систему теплообеспечения объекта, где источником тепла будет выступать тепловой насос или котел, который с легкостью до греют теплоноситель до нужной температуры.


Типы солнечных коллекторов.

Существуют несколько разновидностей солнечных коллекторов: плоские и трубчатые вакуумные.

Вакуумные трубчатые гелоколлекторы являются наиболее эффективными в холодное время года. Благодаря глубокому вакууму в стеклянных трубках, из которых состоят коллекторы, теплопотери внутри солнечного коллектора являются минимальными, поэтому они показывают высокую эффективность даже в 20-градусный мороз!

Преимущества:

  • КПД коллектора 65-75% (апрель-октябрь);
  • Меньшие теплопотери;
  • Возможность заменять вакуумные трубы;
  • Круглогодичное использование.

Плоские коллекторы летом не менее эффективны, чем вакуумные, но зимой плоские коллекторы уступают вакуумным трубкам по причине значительных теплопотерь. Тем не менее, средняя годичная выработка тепла плоских солнечных коллекторов позволяет с успехом использовать их в круглогодичных гелиотермальных системах. Дополнительным фактором в пользу выбора плоских гелиоколлекторов является более низкая, по сравнению с вакуумными коллекторами, цена.

Преимущества:

  • КПД коллектора 50-60% (апрель-октябрь);
  • Дешевле вакуумного;
  • Высокая ударопрочность;
  • Может быть частью кровли.

Когда это окупится?

1. Гелиосистемы являються долгосрочным инвестиционным проектам. Срок окупаемости –один из факторов, который имеет влияние на выбор, причем не самый главный. Вы просто решаете, куда вложить деньги с целью получения прибыли и дополнительных благ (горячей воды, отопления, энергетической независимости и т.д.).

2. Так же нужно учитывать то, что в ближайшие годы рыночная стоимость энергоносителей будет только расти, следовательно и окупаемость будет уменьшаться.

3. Срок эксплуатации гелиосистем, составляет не менее 25 лет, и все комплектующие к ним подбираются с соответствующим запасом прочности. Сравните данные о сроках эксплуатации устройств, использующих другие энергетические ресурсы. Например, электрический бойлер, установленный в квартире, служит 6 лет, в гостинице - не более 3 лет, на производстве - не более 1 года; срок службы газового котла составляет в среднем 10 лет.

4. Выбрав гелиосистемы, вы избавите себя от регулярных трат и хлопот в будущем. Гелиосистемы считаются одними из самых надёжных, безопасных и неприхотливых систем теплоснабжения. В них практически нет деталей, способных выйти из строя. Они не требуют ухода (разве что иногда придётся смывать грязь с коллекторов в местах с большой запылённостью). В свою очередь, газовые котлы требуют постоянного обслуживания – необходимо периодически обслуживать горелки, чтобы не снижался КПД, и регулярно обращаться за помощью газовой службы. Нагревательные элементы в электрических бойлерах просто выбрасывают по истечении короткого срока эксплуатации (в наших трубах, увы, течёт далеко не дистиллированная вода, не образующая накипь). Кроме того, в случае с газовым котлом вы никогда не будете ощущать себя в полной безопасности.

5. Остаточная стоимость гелиосистем достаточно высока. Даже если через 30 лет вы решите просто сдать гелиосистему на металлолом, то и в этом случае выручите значительную сумму, поскольку в данных конструкциях используются цветные металлы и другие долговечные материалы, сохраняющиеся практически в неизмененном виде.

Так что решать Вам! А мы поможем вам определиться , выбрать и установить вариант, оптимальный именно для вас.


Рекомендуем к прочтению так же: